В МЭР не считают целесообразным указывать на этикетке страну-производителя сырья

Руководство экономического ведомства РФ не поддержало предложение Минсельхоза об указании на винных этикетках стран происхождения виноматериалов, использованных при изготовлении вина. В качестве обоснования данной инициативы в сельскохозяйственном ведомстве сослались на то, что львиная доля вина, представленного на рынке Российской Федерации, изготовлена из зарубежного виноматериала. Между тем потребителю это может быть неизвестно, поскольку на винных этикетках указывается лишь место производства напитка.

В Минэкономразвития идею Минсельхоза не поддержали, отметив при этом, что ее практическая реализация будет сопряжена с дополнительными сложностями и затратами для производителей, что неизменно скажется на стоимости конечной продукции и, как следствие, на уровне спроса на нее.

Специалисты Минсельхоза разработали законопроект, предусматривающий внесение изменений в отраслевой закон № 171-ФЗ. В частности, предложенные сельскохозяйственным ведомством поправки обязывают производителей указывать на этикетках страну происхождения виноматериала. Согласно содержимому пояснительной записки, приложенной к проекту закона, конечной целью данной законодательной инициативы является информирование конечного потребителя о стране происхождения сырья. В Минсельхозе акцентировали внимание на том, что свыше 80% представленных на российском рынке игристых вин изготовлены из зарубежного виноматериала. Таким образом, сознательно выбирающие российский продукт потребители могут быть введены в заблуждение.

По словам директора ЦИФРРА В. Дробиза, в Российскую Федерацию действительно ввозятся зарубежные виноматериалы, однако изготавливаемое из них вино имеет уже российское происхождение. Дробиз добавил, что основными поставщиками зарубежных виноматериалов на сегодняшний день являются такие страны, как Молдова и Испания.