Питерские магазины в жилых домах могут быть лишены права на торговлю алкогольными напитками

Согласно сообщению аппарата городского парламента на рассмотрении Законодательного собрания Санкт-Петербурга пребывает законопроект, существенно ограничивающий продажу спиртных напитков в розничных точках продаж, расположенных в жилых домах. При этом члены Комитета по законодательству Законодательного собрания уже успели одобрить этот проект закона, в связи с чем его дальнейшая судьба теперь зависит от городского парламента.

Если законопроект в конечном счете будет им проголосован, то магазины, осуществляющие свою деятельность во встроенных в жилые многоквартирные дома помещениях, утратят право на торговлю алкогольными напитками. Правда, лишь в том случае, если они располагаются недалеко от подъездов домов. Стоит отметить, что на заведения общественного питания действие этого ограничения распространяться не будет. По мнению парламентариев, законопроект может быть рассмотрен ими на протяжении одного-двух месяцев после того, как будет проведена оценка его регулирующего воздействия.

Авторы законодательной инициативы планируют установить допустимое минимальное расстояние от подъезда дома до розничной точки продаж, специализирующейся на реализации алкогольной продукции. По словам главы Комитета по законодательству Д. Четырбока, целью данного законопроекта является отнюдь не ограничение продаж спиртного. Напротив, парламентарии намерены сделать торговлю алкоголем более цивилизованной, дабы жители многоквартирных домов не страдали от соседства с подобными магазинами. Четырбок акцентировал внимание на том, что жители города регулярно жалуются на откровенно криминальное поведение посетителей таких магазинов, которые не только шумят, но и устраивают возле них драки.

На сегодняшний день в Северной столице РФ действует запрет на продажу спиртного в магазинах с 22:00 до 11:00, однако его действие не распространяется на заведения общепита вроде ресторанов, кафе и баров.