Запрет на реализацию спиртосодержащей продукции может быть пролонгирован

Правительственные чиновники рассматривают возможность пролонгации срока действия запрета на реализацию непищевых спиртосодержащих жидкостей. Информация об этом поступила от источника из финансово-экономического блока правительства.

Напомним, что продажа непищевой продукции с содержанием этанола выше 25% была запрещена в Российской Федерации 23 декабря прошлого года по поручению главы российского правительства Д. Медведева. Основанием для введения такого запрета стало чрезвычайное происшествие в Иркутске. Жители одного из районов города употребляли вовнутрь спиртосодержащий концентрат для приема ванн «Боярышник». В одной из партий такого концентрата этиловый спирт был заменен метиловым. В результате от его употребления умерло более 70 человек. Сразу после этого правительство запретило реализацию в нашей стране подобной продукции, сделав исключение для стеклоомывающих жидкостей и парфюмерии.

Источник из финансово-экономического блока правительства утверждает, что возможность продления запрета действительно обсуждается. Дело в том, что подготовка соответствующей нормативно-правовой базы все еще продолжается. Таким образом, вероятнее всего, что запрет будет пролонгирован до ее окончания.

Впервые запрет на реализацию спиртосодержащих жидкостей был продлен руководством Роспотребнадзора 12 июля текущего года. Весной депутаты Государственной думы приняли законопроект о запрете реализации спиртосодержащей продукции с помощью вендинговых автоматов. Кроме этого, этим же документом был введен запрет на продажи алкоэнергетиков. Наряду с этим, закон обязал компании, специализирующиеся на производстве спиртосодержащих лекарственных средств, подключиться к ЕГАИС.