Госдума отказалась предоставлять рестораторам отсрочку на установку онлайн-касс

Депутаты наконец-то определились с вопросом внедрения контрольно-кассового оборудования нового образца. Согласно проголосованным ими поправкам плательщики ЕНВН и предприниматели, пребывающие на патентной системе налогообложения, которые должны были перейти на использование онлайн-касс до 1 июля следующего года, получили отсрочку на год. Между тем действие данного послабления не распространяется на торговый и ресторанный бизнес за исключением индивидуальных предпринимателей, не использующих наемный труд.

Согласно данным ФНС за один день в Российской Федерации пробивается более 69 млн чеков. На сегодняшний день субъекты хозяйствования уже успели зарегистрировать 1,44 млн единиц ККТ нового образца. В целом с начала кассовой реформы в стране было пробито 17,4 млрд чеков. Сумма отслеживаемой с помощью онлайн-касс выручки составила 11 трлн рублей. Сегодня ККТ нового образца в своей деятельности используют 473 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей.

Отсрочку для представителей малого бизнеса у властей просили руководитель «Опоры России» А. Калинин и бизнес-омбудсмен Б. Титов. В начале осени текущего года глава российского государства В. Путин предложил правительству рассмотреть возможность предоставления отсрочки по использованию онлайн-касс субъектам малого предпринимательства.

Согласно проголосованным парламентариями поправкам отсрочка будет предоставлена пребывающим на ЕНВД предпринимателям, занятым в сфере услуг. Кроме этого, послабление коснется работающих по патенту репетиторов, косметологов, парикмахеров, швей и пр. На розничные точки продаж и заведения общепита действие отсрочки не распространяется. Таким образом, с июля следующего года магазины, рестораны и кафетерии, работающие на ЕНВД и патенте, должны начать применять в своей деятельности онлайн-кассы. Исключением из этого правила являются индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников.