Перечень спиртосодержащих продуктов, не являющихся алкоголем, расширен

Правительственные чиновники утвердили обновленную редакцию перечня продукции с содержанием спирта свыше 0,5%, которая согласно действующему в Российской Федерации законодательству не является алкоголем. Соответствующее правительственное постановление размещено на официальном веб-портале правовой информации.

Отметим, что российское законодательство относит к алкогольной пищевую продукцию, произведенную с использованием либо без использования этанола из пищевого сырья или спиртосодержащей продукции с содержанием спирта свыше 0,5% от ее объема.

Вместе с тем законодательство позволяет правительственным чиновникам утверждать отдельным постановлением перечень продукции с содержанием спирта свыше 0,5%, которая не является алкоголем. Впервые такой перечень был утвержден правительственными чиновниками летом 2012 года. На то время он состоял из кодов ОК и ТН ВЭД ТС.

Обнародованное в начале этой недели на веб-портале правовой информации правительственное постановление включает в себя сразу два перечня. Первый перечень содержит в себе коды продукции по ОКПД2, а второй — по ТН ВЭД ЕАЭС. Старое постановление больше не действует.

Согласно обновленной редакции перечня алкоголем, как и прежде, не являются напитки брожения и квасы с содержанием спирта 0,5–1,2%, напитки из пряно-ароматического сырья с содержанием спирта 0,5–1,2%, кисломолочная продукция, шоколад, кондитерские и шоколадные изделия, сырокопченые колбасы и мороженое. Что касается новых продуктов, то в перечень были добавлены соусы, повидло, приправы, желе, пасты, дробленые или протертые с сахаром фрукты, ягодные и плодовые сиропы, начинки, пряности, экстракты, а также натуральные ароматобразующие вещества.