Минэкономразвития выступило в поддержку легализации удаленных продаж спиртного

Руководство экономического ведомства РФ поддержало разработанный специалистами Минфина законопроект, предусматривающий легализацию в Российской Федерации удаленных продаж алкогольных напитков. Заявление об этом было сделано замглавы МЭР О. Фомичевым в кулуарах сочинского инвестиционного форума.

Чиновник подчеркнул, что разработкой соответствующего законопроекта занимаются специалисты Минфина, однако руководство Минэкономразвития концептуально эту идею поддерживает. Фомичев признался, что определенные замечания у МЭР к проекту закона имеются, но они носят исключительно технический характер. В настоящий момент документ находится на стадии согласования с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Напомним, что в 2016 году руководство экономического ведомства РФ выступило с предложением о максимальной либерализации российского рынка. В частности, речь шла о снятии запретов на удаленную торговлю не только спиртным, но и табачной продукцией, ювелирными изделиями, лекарственными препаратами, медицинским оборудованием, а также продовольственными товарами.

В прошлом году глава Минпромторга Д. Мантуров заявлял о том, что торговое ведомство согласовало подготовленный специалистами Минфина законопроект о легализации удаленных продаж спиртного. Мантуров тогда отмечал, что до конца 2018 года в Российской Федерации будет запущен пилотный проект, в рамках которого отдельным субъектам хозяйствования будет дозволено торговать в интернете российскими винами и слабоалкогольными напитками. Позже к интернет-торговле правительство допустит производителей других алкогольных напитков.

В СПАП полагают, что легализация дистанционной торговли спиртным повлечет за собой снижение цен, причем не только на алкоголь, но и на продукты питания.