Онлайн-продажи спиртного будут запущены в начале следующего года

Руководство Минфина приняло решение о переносе запуска в России удаленных продаж спиртного на 1 января следующего года. Это следует из обновленной редакции законопроекта, опубликованной на веб-портале правовой информации.

В документе отмечается, что закон о легализации удаленных продаж спиртным начнет действовать 1 января следующего года. На протяжении первого года торговать в интернете можно будет только тихими и игристыми винами с ЗГУ, а также слабоалкогольными напитками вроде медовухи, пива и сидра. Весь остальной алкоголь станет доступен для приобретения в интернете с 1 января 2020 года.

На текущий момент законопроект Минфина пребывает на стадии доработки. Изначально планировалось, что он будет внесен в парламент в 2017 году, но этого не произошло.

Напомним, что главным противником запуска в Российской Федерации онлайн-продаж спиртным продолжает оставаться Минздрав. В прошлом году здравоохранительное ведомство дало на законопроект Минфина отрицательный отзыв. В министерстве полагают, что при легализации удаленной торговли алкоголем есть риск нарушения действующих на рынке запретов, к примеру, в части реализации спиртного несовершеннолетним или в ночное время. Наряду с этим, присутствует риск увеличения оборота нелегального алкоголя.

Согласно сообщению пресс-службы Минфина большинство заинтересованных министерств и ведомств законопроект уже согласовало.

Напомним, что удаленная торговля спиртным была запрещена в нашей стране в 2007 году. Впервые о снятии данного запрета власти заговорили в конце лета 2016 года. За это время законопроект переписывался Минфином несколько раз. Инициатива финансового ведомства поддерживается Минпромторгом. В министерстве считают, что легализация интернет-торговли спиртным подстегнет спрос на продукты питания.