Лицензии производителей спиртных напитков будут отзываться без суда

Согласно подготовленному специалистами Минфина проекту правительственного постановления перечень оснований для отзыва лицензий на изготовление и реализацию спиртных напитков в досудебном порядке будет расширен.

Изменения коснутся юридических лиц, занимающихся изготовлением и реализацией этанола, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции. Согласно действующей редакции соответствующего правительственного постановления их лицензии могут быть отозваны в случае приобретения этанола и розничной реализации спиртного по ценам ниже установленного действующим законодательством уровня, а также за нарушение требований, предъявляемых к розничным продажам алкогольных напитков. К примеру, МРЦ на пол-литровую бутылку водки установлена на уровне 205 рублей. Если она будет продаваться субъектом хозяйствования дешевле, то он вполне может лишиться лицензии.

В своем проекте специалисты Минфина предлагают отзывать лицензии за передачу акцизных и специальных марок третьим лицам, а также за незаконное использование чужих товарных знаков, промышленных образцов и изобретений. При транспортировке этанола автомобильным транспортом субъекты хозяйствования будут обязаны передавать информацию о его перемещении в систему контроля. Нарушение этого требования также будет наказываться отзывом лицензии в досудебном порядке.

В настоящий момент правомерность отзыва лицензии подтверждается копиями постановлений, которые должны быть поданы на рассмотрение РАР по истечении 30 дней после выявления нарушений, если они к этому времени не были устранены. Подобная практика вводила власти регионов в заблуждение, в связи с чем в Минфине предложили упразднить это условие.

По сути, разработанный специалистами финансового ведомства проект постановления правительства направлен на расширение перечня оснований для отзыва алкогольных лицензий в досудебном порядке. Таким образом, добросовестных производителей и реализаторов алкогольной продукции эти изменения не коснутся.