В России может быть создан реестр пивоваров

Руководство финансового ведомства РФ не поддержало идею о лицензировании деятельности пивных производителей и маркировке пива специальными марками. Вместо этого министерство предложило создать в России реестр пивных производителей. По мнению участников российского пивного рынка, запуск реестра создаст для них не меньше проблем, нежели лицензирование предприятий отрасли.

Напомним, что на текущий момент лицензированию в России подлежит лишь деятельность производителей вин и крепкого алкоголя. При этом изготавливаемая ими продукция маркируется специальными марками. Идея распространить указанные механизмы государственного контроля на пивных производителей обсуждается правительственными чиновниками с прошлого года.

Накануне стало известно, что руководство Минфина эту идею не поддержало. Вместо этого оно предложило создать в Российской Федерации реестр пивоваров, а также ужесточить ответственность для ИП. Игроки пивного рынка опасаются, что условия включения пивных производителей в реестр будут копировать лицензионные условия. Между тем требования, предъявляемые государством к производителям крепких алкогольных напитков, подразумевают необходимость выполнения множества формальностей.

В Союзе российских пивоваров продолжают настаивать на том, что законодательное регулирование пивной отрасли в Российской Федерации является одним из наиболее жестких на планете. Среди прочего, речь идет о высоких ставках акциза, ограничениях по месту и времени продаж, почти полном запрете рекламы, ЕГАИС, ограничениях по объему полимерной упаковки и др. В союзе напоминают, что в течение последних 11 лет в Российской Федерации закрылось 13 крупных пивоваренных предприятий и еще несколько солодовен. При этом объем продаж пива за это время просел более чем на 40%.