Супруга собственника ГК «Лудинг» пытается взыскать с него 50 млн USD

В Дорогомиловском суде Москвы начался громкий бракоразводный процесс, имеющий отношение к крупнейшему импортеру вин. Жена собственника ГК «Лудинг» А. Варжапетяна А. Шахназарова подала на развод. Ее интересы в суде будет представлять адвокат О. Понамарев из компании DS LAW.
 
В свое время Шахназарова принимала непосредственное участие в развитии бизнеса группы компаний «Лудинг». В настоящий момент она занимает должность директора по развитию. Она намерена отсудить у Варжапетяна 1/2 принадлежащих ему долей во всех без исключения компаниях группы. По словам Понамарева, стоимость этих активов составляет порядка 50 млн американских долларов.
 
В частности, Шахназарова претендует на часть бизнеса таких компаний, как «Олимп», «Олимп Агро», «Винтренд Ритейл групп» и «Виномания». Между тем Варжапетян уже успел подать встречное исковое заявление в отношении своей супруги. Против раздела совместно нажитого имущества бизнесмен не возражает, однако дробить доли в принадлежащих ему компаниях он не намерен. По словам предпринимателя, фигурирующие в иске его супруги компании формально не принадлежат не ему, ни его супруге. Их собственниками являются третьи лица, поэтому быть предметом раздела имущества в рамках бракоразводного процесса они не могут.
 
ГК «Лудинг» была учреждена в 1993 году. На сегодняшний день группа является крупнейшим винным импортером Российской Федерации. В период 2015–2016 гг. группа уступила лидерство на российском рынке компании «Мистраль алко», поставляющей в Россию вина из Абхазии. В прошлом году ей удалось вернуть себе лидирующие позиции. По итогам года ГК «Лудинг» поставила на рынок Российской Федерации 22,8 млн литров вин. Таким образом, в совокупной структуре российского винного импорта на поставки «Лудинг» пришлось 9,3%.