Запрет на реализацию спиртного в Москве насторожил собственников баров с разрешениями FIFA

Как сообщалось ранее, власти столицы РФ решили ограничить реализацию спиртного в городе. Причем не только в дни проведения в Москве матчей, но и накануне. Торговать спиртным нельзя будет возле стадионов «Открытие Арена», «Лужники» и площадки на Воробьевых горах. Собственники баров, у которых есть разрешения FIFA, опасаются, что власти города заставят их приостановить работу питейных заведений.
 
В минувшую среду руководство столичного департамента региональной безопасности сообщило о том, что накануне и в дни проведения матчей в городе будут действовать зональные ограничения на реализацию алкогольной продукции. Приобрести спиртное нельзя будет в радиусе 2 км от указанных выше спортивных объектов. В департаменте отметили, что действие запрета распространяется и на заведения общепита. В целом в зонах действия запрета торговли спиртным функционирует 257 заведений общественного питания и 961 магазин. Среди прочего, под ограничения попадут бары «Кружка» и Killfish, стейк-хаус Torro Grill, магазины AB Daily, «Дикси», X5 Retail Group и др.
 
За время чемпионата в столице Российской Федерации пройдет 12 футбольных матчей. Таким образом, установленные властями Москвы ограничения на торговлю спиртным будут действовать в городе на протяжении 24 дней.
 
По словам представителя АКОРТ Р. Черниговцева, в структуре дневной выручки магазинов на продажи спиртного приходится от 20 до 40%. Черниговцев утверждает, что сокращение выручки ждет все без исключения торговые форматы.
 
Практикующие юристы отмечают, что местные власти действительно вправе ограничивать места и время продажи алкогольных напитков. Вместе с тем в отношении мероприятий предстоящего футбольного чемпионата действуют особые условия, установленные федеральным законом. Таким образом, устанавливаемые местными властями ограничения не должны противоречить обязательствам, которые были взяты Российской Федерацией перед FIFA.