Продажа алкоголя во время ЧМ-2018 на Кубани будет частично ограничена

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края проголосовали законопроект, частично ограничивающий продажу спиртных напитков на время проведения мирового футбольного чемпионата. По мнению краевых парламентариев, введение ограничений будет способствовать предотвращению случаев противоправных действий и сохранению стабильной обстановки на спортивном празднике.
 
Запрет на реализацию спиртного в стеклянной таре будет действовать на футбольной арене «Фишт» и в 500 метрах от нее. Стоит отметить, что продажа алкоголя у стадиона и в радиусе 500 метров будет ограничена не только в дни проведения футбольных матчей, но и за день до этого. В эти же сроки будет запрещено торговать спиртным в непосредственной близости от фан-зоны.
 
Кроме этого, нельзя будет приобрести алкоголь вблизи площадок, на которых будут проводиться предматчевые тренировки, и мест базирования футбольных команд. Как и в случае со стадионом, ограничения будут действовать не только в дни проведения тренировок футбольных команд, но и за день до этого.
 
Согласно заявлению председателя Законодательного собрания края Ю. Бурлачко всем известно, что представляет собой толпа футбольных фанатов, находящихся под градусом. Чиновник подчеркнул, что наибольшее беспокойство у властей Краснодарского края вызывают вовсе не поломанные скамейки на спортивных объектах, а имиджевые потери для Российской Федерации в глазах всего цивилизованного мира. Бурлачко акцентировал внимание на том, что такие ограничения являются общемировой практикой. Они применяются во всем мире в период проведения масштабных спортивных соревнований.
 
Футбольный чемпионат начнется 14 июня. Игры будут проходить в 11 городах Российской Федерации, в том числе в Сочи.