Депутаты не стали запрещать предпринимателям торговать алкоголем в пристройках к многоэтажным домам

Депутаты Государственной думы отклонили проект закона, предполагающий установление запрета на розничную торговлю спиртными напитками в пристроенных и во встроенных нежилых помещениях многоквартирных домов. Об этом пишут журналисты агентства «Москва».
 
Авторами данной законодательной инициативы являются депутаты из КПРФ. По их словам, предлагаемая мера будет способствовать снижению доступности алкогольной продукции, а также сокращению количества нарушений общественного правопорядка в жилых домостроениях людьми, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения.
 
В правительственном отзыве на законопроект акцентируется внимание на том, что спиртные напитки составляют значительную часть оборота представителей малого бизнеса. За счет торговли спиртным небольшие розничные точки продаж имеют возможность сохранять свою рентабельность, предлагая при этом вниманию потребителей социально значимые товары вроде хлеба и молока. Наряду с этим, установление запрета на продажу спиртного в пристройках к многоквартирным домам может повлечь за собой увеличение объемов потребления населением нелегальных алкогольных напитков.
 
По мнению членов комитета Госдумы по экономической политике, в случае принятия предложенного депутатами КПРФ законопроекта количество легально торгующих алкоголем розничных точек продаж сократится. Следовательно, стоимость алкогольной продукции может возрасти, что повысит риск торговли суррогатным алкоголем.
 
Напомним, что в апреле текущего года руководство РАР предложило запретить ИП торговлю пивом. В Росалкогольрегулировании полагают, что этот вид экономической деятельности должен осуществляться исключительно юридическими лицами, поскольку размеры штрафов за нелегальный оборот алкоголя для них в десять раз больше, нежели для ИП.