Росалкогольрегулирование впервые воспользовалось правом блокировки веб-ресурсов

С 15 июня текущего года специалисты РАР приступили к блокировке веб-ресурсов в досудебном порядке. За это время они успели вынести 12 решений об ограничении доступа к сайтам. Об этом журналистам РБК рассказал представитель Роскомнадзора. На текущий момент доступ уже ограничен к трем веб-ресурсам, содержащим информацию о незаконной розничной продаже спиртного. Администраторам остальных сайтов были направлены соответствующие уведомления. Если по истечении трех дней допущенные нарушения не будут устранены, то сайты будут заблокированы.
 
Согласно данным «Роскомсвободы» в реестр запрещенных в территориальных пределах Российской Федерации интернет-ресурсов были внесены такие сайты, как spirttorg.ru, spirt-etil.ru и spirtprom.net. Судя по сохранившейся в кеше Google информации, указанные веб-ресурсы занимались оптовой торговлей медицинским и этиловым спиртом в 5-, 10- и 20-литровых канистрах.
 
По словам руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, необходимость блокировки веб-ресурсов, специализирующихся на реализации спирта, продиктована тем фактом, что одной из ключевых проблем алкогольного рынка Российской Федерации является «теневое производство». Практически вся нелегальная водочная продукция в стране изготавливается из медицинского спирта. Закрывая подобные сайты, Росалкогольрегулирование сможет хотя бы частично ограничить поставки медицинского спирта нелегальным производителям алкогольной продукции. Согласно прогнозу Дробиза по итогам текущего года объем оборота легального водочного рынка РФ составит порядка 1 млрд декалитров, а теневого — около 200 млн декалитров.
 
Напомним, что право на досудебную блокировку интернет-ресурсов было предоставлено Роскомнадзору в октябре прошлого года. Росалкогольрегулирование стало шестым по счету российским ведомством, которому были предоставлены аналогичные полномочия.