Депутаты отказались о повышения минимального возраста приобретателей спиртного до 21 года

Законопроект, предполагающий установление в Российской Федерации запрета на продажу алкогольных напитков потребителям моложе 21 года, был отклонен российскими парламентариями во время его первого чтения. На рассмотрение парламента документ был внесен членом Совфеда А. Беляковым.
 
Наряду с введением запрета на реализацию алкогольных напитков потребителям моложе 21 года, законопроект предусматривал введение запрета на их употребление гражданами РФ, которым еще не исполнился 21 год. В приложенной к документу пояснительной записке отмечалось, что 18-летние подростки заведомо не в состоянии принимать осознанных решений в вопросе употребления спиртного.
 
Правительство РФ подготовило на законопроект Белякова отрицательный отзыв. Членам комитета ГД по экономической политике также не понравилась законодательная инициатива сенатора. Члены комитета акцентировали внимание на том, что положения предлагаемого к принятию парламентом документа вступают в прямое противоречие с предписаниями действующего Гражданского кодекса. Наряду с этим, противники законопроекта сошлись во мнении о том, что его принятие может спровоцировать увеличение объемов производства и употребления нелегального спиртного.
 
Сенатор А. Беляков работает в Совфеде с 2013 года. В Совете Федерации он представляет интересы «Справедливой России». Ранее Беляков не единожды позволял себе публично критиковать резонансные законодательные инициативы. В частности, сенатору не пришелся по вкусу «закон Яровой», а также закон, предусматривающий ужесточение действующих правил проведения митингов в Российской Федерации. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов «Коммерсанта», в ближайшее время Беляков должен покинуть Совет Федерации из-за кадровых перестановок.