В «Фанагории» выступили против инициативы Минфина

Руководство винодельческого хозяйства «Фанагория» категорически против предлагаемой финансовым ведомством отмены льготных акцизов для отечественных производителей. В компании подчеркнули, что льготные ставки акцизов для производителей вин с ЗГУ являются одной из немногих мер, которые действительно способствуют развитию российского виноделия. Что касается включения винограда в группу подакцизных товаров, то в этом случае, вероятнее всего, можно будет говорить о «ноу-хау в глобальном масштабе».
 
Напомним, что суть законодательной инициативы финансового ведомства РФ сводится к отмене льготных ставок акцизов для локальных производителей, занимающихся изготовлением вин с ЗГУ. В настоящий момент российские винодельческие компании уплачивают акциз по ставке 18 рублей. Вместе с тем для производителей вин с ЗГУ действует льготная ставка в 5 рублей. Аналогичная градация предусмотрена для производителей игристых вин. Для обычных вин действует ставка в 36 рублей, а для вин с ЗГУ — 14 рублей.
 
Руководство Минфина предлагает уравнять ставки, поскольку подобная практика не соответствует действующим в ВТО правилам. В качестве компенсационного механизма предлагается отнести виноградную ягоду к товарам подакцизной группы. Производители, использующие для изготовления вина ягоду собственного производства, смогут претендовать на предоставление налогового вычета.
 
Винодельческое хозяйство «Фанагория» располагается на территории Таманского полуострова. Оно является одним из крупнейших в стране. В распоряжении винодельни пребывает 2 800 гектаров собственных виноградных плантаций. Продукция «Фанагории» поставляется в такие страны, как Великобритания, Швеция и КНР. До конца этого года компания планирует начать поставки своей продукции в США, Францию, Канаду и Германию.