Бренды Moskovskaya и Stolichnaya были признаны в Австрии собственностью «Союзплодоимпорта»

Австрийский Верховный суд отменил вердикт апелляционного суда Линца об отказе в признании прав на водочные торговые марки Moskovskaya и Stolichnaya за компанией «Союзплодоимпорт» на основании пропуска сроков исковой давности.
 
В конце зимы этого года суд Линца отказал юристам «Союзплодоимпорта» в признании прав на указанные выше водочные бренды на том основании, что заявление о преюдиции решений нидерландских судов могло быть подано ими лишь до начала рассмотрения дела в суде первой инстанции. На тот момент в австрийском праве отсутствовали четкие указания по этому вопросу, поэтому юристы российской компании получили возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
 
Дело «Союзплодоимпорта» было рассмотрено Верховным судом Австрии всего за несколько месяцев. В итоге судьи пришли к выводу о том, что вынесенный апелляционной инстанцией вердикт противоречит праву Европейского союза (Brussels-I Regulations). Таким образом, это решение было признано Верховным судом ничтожным. В вердикте Верховного суда Австрии акцентируется внимание на том, что вынесенные судами в Нидерландах решения являются обязательными для австрийских судов.
 
Суть вынесенных судами Нидерландов по иску «Союзплодоимпорта» решений сводилась к тому, что приватизация компания была признана недействительной. Следовательно, компания Spirit не могла получить права на водочные бренды в результате правопреемства. При этом срок исковой давности в части требований о недействительности приватизации до настоящего времени еще не истек, поэтому «Союзплодоимпорт» вправе требовать от суда восстановления своих нарушенных прав.