Роскачество предлагает ужесточить стандарты изготовления коньяка и пива

Руководство Роскачества предлагает закрепить в государственных стандартах на коньяк и пиво методику проверки установленных ГОСТами требований. В пресс-службе организации по этому поводу отметили, что использование дополнительных методик контроля позволит вывести на чистую воду тех производителей, которые привыкли нарушать требования закона. На протяжении 15 лет производители рыбной продукции подменяли треску филе. Обнаружить подмену было нельзя в силу отсутствия соответствующих методик. После того как Роскачество предложило использовать ДНК анализ, с подобной практикой было покончено.
 
Применительно к коньяку включение в ГОСТ методик позволит покончить с практикой подмены виноградного спирта. Недавно проведенная специалистами Роскачества проверка коньячной продукции показала, что спирты невиноградного происхождения присутствуют в каждом третьем представленном на исследование образце. Уличить недобросовестных производителей в использовании более дешевых аналогов коньячного спирта удалось за счет определения соотношения изотопов водорода, кислорода и углерода.
 
Что касается пивного ГОСТа, то он позволяет производителям замещать пивоваренное сырье зерном не более чем на 20%. Между тем методика, позволяющая определить соблюдение производителями данного показателя, на сегодняшний день отсутствует. Этот правовой пробел может быть устранен за счет включения в ГОСТ проверенных международных методик.
 
Идею об ужесточении стандартов пива и коньяка уже успело поддержать руководство Росаккредитации.