Депутаты предлагают запретить торговлю спиртным на открытых полках

Замглавы комитета ГД по охране здоровья Л. Огуль выступил с предложением об установлении запрета на реализацию алкогольной продукции на открытых полках в продуктовых розничных точках продаж. По словам Огуля, в начале осенней сессии он намерен предложить своим коллегам убрать с полок продуктовых магазинов весь алкоголь. По мнению депутата, спиртные напитки должны быть скрыты от глаз покупателей. Для этого можно использовать закрытые шкафы или отдельные торговые залы. Огуль напомним, что этот вопрос уже поднимался в Государственной думе предыдущего созыва, но его рассмотрение так и не состоялось.
 
Парламентарий акцентировал внимание на том, что ежегодно в Российской Федерации от спиртного погибают сотни тысяч граждан. Одной из причин такого положения дел является доступность алкогольной продукции. Выставляя на витрины бутылки со спиртным с яркими этикетками, розничные точки продаж дают понять покупателям, что алкогольные напитки являются таким же продуктом, как и любой другой.
 
Огуль полагает, что установление запрета на продажу спиртного в зоне всеобщей видимости не окажет заметного влияния на бизнес субъектов малого предпринимательства. Депутат напомнил, что расположенные в жилых домах магазины уже убрали алкогольную продукцию из общих залов. В настоящий момент они торгуют ей в отдельных комнатах. Таким образом, предприниматели сами понимают необходимость такого шага. В связи с этим законодательные изменения, предусматривающие установление запрета на торговлю спиртным на открытых полках, являются более чем уместными — заключил парламентарий.