Калининградские бизнесмены выступили против установления запрета на продажу алкоголя в половине магазинов города

Специалисты Минпрома Калининградской области разработали законопроект, предусматривающий установление ограничений на розничную реализацию спиртных напитков в территориальных пределах региона. Министерство предложило полностью запретить реализацию спиртного в торговых точках, размещающихся в многоквартирных домах и при этом не имеющих отдельного входа не со стороны двора. Кроме этого, продажа алкоголя может быть запрещена в магазинах, работающих вблизи учреждений культуры, организаций социального обслуживания, парков, городских лесов, скверов, набережных и т. д.
 
Стоит отметить, что действие предлагаемых Минпромом ограничений на заведения общественного питания распространяться не будет. Целью документа является сокращение масштабов употребления спиртных напитков и профилактика алкоголизма. В министерстве акцентировали внимание на том, что от жильцов многоквартирных домов постоянно поступают жалобы на нарушение общественного порядка.
 
Предпринимателям инициатива Минпрома ожидаемо не понравилась. По словам замглавы сети SPAR А. Елаева, принятие данного законопроекта повлечет за собой сотни банкротств. На сегодняшний день в многоквартирных домах функционируют тысячи предприятий торговли. Если законопроект будет принят в его нынешней редакции, то объемы нелегального оборота спиртного в регионе заметно возрастут. Елаев акцентировал внимание на том, что законопроект является точной копией документа, принятого в 2012 году в Самарской области. Спустя пять лет областным властям пришлось его отменить.