В России может быть изменен пивной ГОСТ

Роскачество предложило правительству изменить ГОСТ на пиво путем внесения в него методики, позволяющей идентифицировать пенный напиток по содержанию солода. Это позволит искоренить практику подмены пива пивными напитками. Информация об этом содержится в письме главы Роскачества М. Протасова, направленного на имя первого вице-премьера А. Силуанова.
 
По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, предложение об изменении пивного ГОСТа от Роскачества действительно поступило. В ближайшее время оно будет рассмотрено правительством. Евтухов выразил убеждение в том, что инициативе Роскачества будет дан ход. Вероятность этого очень высокая. Руководство торгового ведомства планирует провести встречу с представителями игроков российского пивоваренного рынка с целью обсуждения с ними этого предложения.
 
Стоит отметить, что поручение об усовершенствовании контроля над качеством пива было отдано еще вице-премьером А. Хлопониным, который курировал алкогольную отрасль в прежнем составе правительства. Данный вопрос обсуждался на совещании 15 февраля этого года. По его итогам Хлопонин поручил Роскачеству, Роспотребнадзору и Минфину разработать соответствующие предложения.
 
Благодаря корректировке законодательства российский рынок можно будет очистить от легального фальсификата. Правда, сразу стоит оговориться, что инициатива Роскачества поддерживается далеко не всеми пивными производителями. Участников рынка не устраивают методы, которые используются специалистами Роскачества для определения качества алкогольных напитков.