В Минфине не планируют вводить МРЦ на пиво

В ближайшее время руководство финансового ведомства РФ не планирует предлагать правительству ввести в России МРЦ на пиво. Вместе с тем министерство готово обсудить эту меру с РАР. Об этом журналистам рассказал замглавы Минфина И. Трунин.
 
Ранее пресс-служба РАР обнародовала информацию о том, что служба рассматривает предложение участников российского пивного рынка о введении в стране МРЦ на пиво.
 
Трунин по этому поводу отметил, что предлагать правительству установить МРЦ на пиво финансовое ведомство пока не планирует. При этом руководство министерства готово обсудить целесообразность предлагаемой РАР меры. Заместитель министра открыто признал тот факт, что вопросы, связанные с введением МРЦ и маркировки пивоваренной продукции, на сегодняшний день проработаны еще недостаточно. В Минфине сомневаются в том, что эти меры можно будет эффективно администрировать.
 
Напомним, что Минфин начал устанавливать МРЦ на отдельные алкогольные напитки в 2009 году с целью борьбы с нелегальной продукцией. На сегодняшний день МРЦ в Российской Федерации установлены на водку, коньяк и шампанское. Кроме этого, правительство рассматривает возможность установления МРЦ для тихих вин. На этом настаивают участники винодельческой отрасли.