Минсельхоз выступил с предложением об ограничении госзакупок вин иностранного производства

Минсельхоз предложил ограничить закупки вин иностранного производства для муниципальных и государственных нужд. В настоящий момент специалисты сельскохозяйственного ведомства занимаются разработкой соответствующего правительственного постановления.
 
Документом предлагается дополнить перечень продуктов иностранного производства, государственные закупки которых ограничены правительственным постановлением от 2016 года, винами, фруктовыми и плодовыми винами, шампанским, а также ликерными винами. Все эти вина производятся в достаточных объемах на территории РФ и стран ЕАЭС, в связи с чем приобретать их у зарубежных поставщиков нет никакой нужды.
 
В конце лета 2016 года Д. Медведев подписал постановление, согласно которому для муниципальных и государственных нужд должны закупаться продукты, изготовленные в РФ и странах ЕАЭС (Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан). Этим документом была запрещена закупка изготовленных за границей мороженой и свежей рыбы, морепродуктов, консервов, мяса птицы, свинины и говядины, мясных субпродуктов, сахара, риса, сыров, сливочного масла, соли, а также сгущенного и сухого молока.
 
Приобретать указанные выше продукты вправе исключительно дипломатические миссии, торговые представительства и прочие госорганы РФ, работающие за рубежом.