Предприниматели назвали оптимальную МРЦ на пиво

Руководство «Опоры России», которая представляет интересы 1 500. российских пивоварен, выступило в поддержку идеи о введении в стране МРЦ на пиво. В общественной организации полагают, что она должна быть установлена на уровне 75 рублей. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Глава организации А. Калинин обратился к руководителю Минфина А. Силуанову с письмом, в котором попросил его рассмотреть возможность установления МРЦ на пивоваренную продукцию на уровне 75 рублей. В этой цене заложены стоимость сырья, логистические и производственные затраты, а также издержки на транспортировку и хранение. Силуанов пообещал Калинину рассмотреть данное предложение.
 
Глава одного из департаментов финансового ведомства А. Сазанов по этому поводу отметил, что введение МРЦ на пиво будет способствовать созданию равных конкурентных возможностей для легальных игроков российского пивного рынка, уплачивающих акциз, и компаний, прибегающих к демпингу за счет продажи пива «в серую».
 
По мнению Калинина, введение МРЦ на пиво положительно скажется на развитии бизнеса. Кроме этого, эта мера даст возможность снять риски продажи напитков, замаскированных под пивные, серого импорта и безакцизного пива.
 
В компании AB InBev Efes полагают, что МРЦ на пиво должна быть установлена на уровне 90 рублей. На текущий момент из-за накалившейся конкурентной борьбы между пивоваренными компаниями приобрести литр пива можно за 30–50 рублей. Согласно данным Nielsen по итогам августа средняя стоимость пива в Российской Федерации составила 95 рублей.