В. Алекперов поддержал отмену запрета на торговлю спиртным на АЗС

Руководитель ЛУКОЙЛа В. Алекперов поддержал предложение об отмене запрета на торговлю слабоалкогольными напитками на российских заправках. Соответствующее заявление было сделано топ-менеджером накануне.
 
Алекперов выразил убеждение в том, что если алкогольные напитки будут продаваться на автотрассах, то, конечно, лучше делать это на автозаправочных станциях. Глава ЛУКОЙЛа подчеркнул, что в настоящий момент алкоголем на трассах массово торгуют прямо из багажников автотранспортных средств, припаркованных на АЗС. По мнению бизнесмена, ничто не мешает правительству создать надлежащие условия для легальной торговли спиртным непосредственно на заправках. Ведь о продажах крепких спиртных напитках речи не идет. На АЗС будут продаваться исключительно вина и слабоалкогольные напитки.
 
Минувшей весной руководство Независимого топливного союза обратилось к главе правительства Д. Медведеву с письмом, в котором содержалось предложение по возврату спиртного в магазины, работающие при АЗС. По мнению главы отраслевого объединения П. Баженова, отмена запрета на торговлю спиртным на заправках будет способствовать сдерживанию роста цен на топливо. Кроме этого, данная мера позволит АЗС увеличить свои доходы на 5%. При этом прибыль от продажи сопутствующих товаров возрастет на 30%.