Власти Украины отказались от повышения алкогольных акцизов

Согласно сообщению Европейской Бизнес Ассоциации в следующем году акцизы на алкогольные напитки повышаться не будут. Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами Верховной Рады в первом чтении.
 
В прошлом году власти Украины увеличили алкогольные акцизы на 20%. Между тем дополнительным поступлениям в бюджет эта мера не способствовала. Напротив, поступления в бюджет уменьшились. Так, если в 2016 году доходы государственного бюджета от взимания акцизов составили 6,405 млрд грн., то в 2017 году — 6,246 млрд.
 
В период 2014–2017 гг. алкогольные акцизы на Украине увеличились с 56,4 до 126,9 грн. за литр чистого этанола. Таким образом, их рост составил 125%. При этом поступления в бюджет от взимания акцизов возросли лишь на 14%. Нетрудно догадаться, что доля нелегального алкоголя на украинском рынке начала расти. Очередное повышение акцизных ставок только поспособствовало бы этому процессу.
 
Согласно официальным данным украинской Госслужбы статистики свыше 50% крепких алкогольных напитков вроде водки и коньяка на украинском рынке приходится на контрафакт. Продажа одной бутылки водки приносит нелегальным производителям в 100 раз больше, чем официальным производителям. Из-за этого последним приходится нести довольно серьезные убытки.