В Минпромторге не исключают возможности введения маркировки спиртного

Согласно заявлению замглавы торгового ведомства В. Евтухова в будущем алкогольная продукция в Российской Федерации, вероятнее всего, будет маркироваться. Речь будет идти не о Data Matrix или QR-кодах, а о мягких RFID-метках.
 
Напомним, что в настоящий момент оборот легальной алкогольной продукции в стране учитывается с помощью системы ЕГАИС. Она была запущена в Российской Федерации в 2006 году для учета объемов производства этанола и спиртных напитков. Розничное звено начало использовать систему ЕГАИС с 1 июля 2016 года. Таким образом, на сегодняшний день оборот легального алкоголя учитывается как на уровне оптового звена, так и розничного.
 
Гибкие RFID-метки начали использоваться в России в 2016 году для маркировки изделий из меха. В прошлом году в стране был запущен экспериментальный проект по маркировке лекарственных средств. В этом году в РФ начали маркировать табачную продукцию.
 
К 2024 году правительство планирует создать в стране национальную систему маркировки. В роли ее оператора будет выступать Центр развития перспективных технологий. Запуск системы позволит властям контролировать движение товарной продукции начиная с момента ее производства и оканчивая моментом ее продажи.