Новый техрегламент может осложнить оборот алкогольной продукции

В минувшую среду совет ЕЭК рассмотрел проект технического регламента, устанавливающего требования к безопасности алкогольной продукции. Международные производители спиртного утверждают, что в своей нынешней редакции документ может стать препятствием для поставок алкогольной продукции из-за рубежа и локализации производства зарубежных брендов в РФ. В Минфине опасений международных производителей не разделяют.
 
Новый техрегламент содержит в себе измененное легальное определение понятия «ликероводочные изделия», которое не охватывает дистилляты. Проще говоря, часть производимой в настоящий момент алкогольной продукции будет выведена из правового поля РФ. Следовательно, производить ее в России будет нельзя. Кроме этого, производителям придется менять акцизные марки вследствие изменения категории алкогольных напитков. К примеру, в настоящий момент коньяк считается спиртным напитком. Новый техрегламент причисляет его к продукции виноделия, которая, как известно, маркируется другими марками.
 
В Минфине по этому поводу отметили, что никаких рисков для оборота и импорта алкогольной продукции новый технический регламент не несет. В ЕЭК отказались от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу.