Минздрав приступил к разработке законопроекта о запрете покупки спиртного до 21 года

Специалисты здравоохранительного ведомства РФ приступили к разработке законопроекта, устанавливающего запрет на отпуск спиртных напитков лицам младше 21 года. Сообщение об этом размещено на федеральном веб-портале НПА.
 
В сообщении отмечается, что предлагаемые документом изменения позволят ввести в Российской Федерации запрет на реализацию спиртных напитков крепостью свыше 16,5% лицам младше 21 года. Данная инициатива преследует своей целью охрану здоровья российских граждан от пагубного влияния алкоголя. Вероятнее всего, что запрет начнет действовать в стране с 1 января 2020 г.
 
Согласно заявлению руководителя Минздрава В. Скворцовой необходимость повышения возраста реализации крепкого алкоголя продиктована тем фактом, что согласно официальным данным ВОЗ свыше 5% заболеваний обусловлены употреблением алкоголя. По словам Скворцовой, в Индонезии, Казахстане, Египте и США продажа алкоголя лицам младше 21 года запрещена на законодательном уровне. В Парагвае и скандинавских государствах возрастной ценз установлен на уровне 20 лет. В отдельные индийских штатах приобрести спиртное можно лишь после достижения 25-летнего возраста.
 
Отметим, что согласно ГК РФ полная правоспособность приобретается российскими гражданами в 18 лет. По мнению И. Косарева, руководящего Союзом производителей алкогольной продукции, к желаемому результату инициатива Минздрава не приведет. При этом объем нелегального оборота спиртного возрастет.