В РФ начал действовать запрет на порошковое спиртное

С 8 января в Российской Федерации начал действовать закон, устанавливающий запрет на производство и оборот порошкового спиртного. Документ с подписью главы российского государства В. Путина был размещен на веб-портале правовой информации в конце прошлого года.
 
После вступления в силу закона в правовом поле РФ появилась новая дефиниция «порошкообразная спиртосодержащая продукция». Она используется для получения жидкости с содержанием этанола от 0,5% от объема.
 
Согласно информации, изложенной в пояснительной записке к закону, безопасность порошкового спиртного клинически не подтверждена. Подобного рода исследования никогда не проводились. Таким образом, воздействие «сухого алкоголя» на человеческий организм продолжает оставаться неизученным. Авторы законопроекта утверждают, что при значительном увеличении концентрации порошкового спиртного приготовленный с его помощью напиток может оказаться смертельно опасным для организма человека.
 
Поставки американского порошкового алкоголя в РФ были запрещены Роспотребнадзором в 2015 году. Позже правительство разработало план мер, направленных на борьбу с порошковым спиртным.