Рестораторам не понравился проект СанПиНа

Специалисты Роспотребнадзора представили проект нового СанПиНа. В надзорном ведомстве утверждают, что нормы старых правил утратили свою актуальность. С принятием новых правил работа рестораторов заметно упростится. Между тем представителям бизнеса проект не понравился.
 
Из правил исчезли самые одиозные нормы вроде требования о наличии в заведении общепита изолированного помещения под яйцебитню, мытье зелени и овощей в уксусном растворе и т. д. Вместе с тем большая часть требований из старых правил в новом документе осталась. Бизнес такое положение дел не устраивает. Предприниматели обвинили Роспотребнадзор в затягивании процесса перехода к современным способам контроля.
 
По словам руководителя Федерации рестораторов И. Бухарова, Роспотребнадзор целенаправленно игнорирует президентские указы о снижении административного прессинга на предпринимателей. По мнению работающих в России рестораторов, СанПиН вообще нужно отменить, а Роспотребнадзор лишить полномочий по производственному контролю. Работа заведений общепита должна контролироваться самими предпринимателями. Что касается отбора проб и проведения анализов, то этим должны заниматься независимые лаборатории.