Правительство отказалось ограничивать оборот энергетиков

По мнению федеральных властей, ограничение оборота энергетических напитков крепостью 0% является преждевременным. Ранее правительство планировало рассмотреть этот вопрос этой весной. Между тем Д. Козак поручил проработать это предложение еще раз. Рыночные игроки надеются, что правительство решило отказаться от идеи по ограничению оборота энергетиков.
 
В соответствии с поручением вице-премьера свои соображения касательно этой меры Минздрав, Минфин, Минэкономразвития и ФАС должны представить на рассмотрение правительства до 2 декабря нынешнего года.
 
На текущий момент продажи энергетиков ограничены на региональном уровне в 42 субъектах РФ. По мнению руководителя Союза производителей безалкогольных напитков М. Новикова, введенные в регионах ограничения являются дискриминационными, т. к. их действие не распространяется на другие продукты с тонизирующим эффектом вроде листового чая, кофе, шоколада и т. д. Действующее законодательство и так содержит в себе крайне жесткие требования к массовой доле кофеина в энергетических напиткфх. Таким образом, ограничивать их продажи нет никакой нужды.