Предприниматели Калининграда грозятся открыть рюмочные в ответ на ограничения продаж спиртного

Работающие в Калининграде предприниматели категорически против принятия проекта закона о сокращении времени реализации алкогольной продукции в розничных точках продаж. В марте этого года прокуратура предложила ограничить время реализации спиртного коридором 11:00–20:00.

По словам руководителя комитета по МСП Калининградской ТПП Ю. Дергачева, власти толкают предпринимателей к открытию в городе рюмочных. Новый законопроект вызывает беспокойство у 2 тыс. работающих в Калининграде предпринимателей. Они боятся, что после введения предлагаемых временных ограничений на продажу спиртного часть потребителей мигрирует в заведения общепита.

Деркачев подчеркнул, что порядка 25% оборота розничных торговцев приходится на продажи спиртных напитков. В случае сокращения временного коридора снижение оборота составит 10%, поскольку основные продажи идут в вечернее время. Если эти средства выпадут из оборота, то для предпринимателей это будет довольно существенно. Восполнить финансовые потери за счет продаж других товаров они не смогут.

По словам А. Елаева из розничной сети SPAR-Калининград, в случае принятия документа по сетевой рознице будет нанесен серьезный удар. В настоящий момент розничные точки продаж торгуют 4 080 часов в год. После принятия законопроекта это время сократится до 3 231 часа. Таким образом, речь будет идти о выпадении 95 торговых дней. Пытаясь свести концы с концами, предприниматели начнут открывать на первых этажах многоэтажных жилых зданий рюмочные.