В России может быть создана новая система вытрезвителей

В ближайшее время на рассмотрение парламента будет подан законопроект о создании в Российской Федерации новой системы вытрезвителей. Его подготовкой занимается группа сенаторов и депутатов. Об этом сообщили в пресс-службе Совфеда.
 
По словам сенатора В. Рязанского, являющегося одним из разработчиков документа, вопрос о создании спецучреждений для оказания находящимся в состоянии опьянения лицам помощи урегулирован недостаточно. Вопрос, куда полицейские могут доставлять выпивших граждан, в каждом субъекте РФ решается по-разному. При этом у региональных властей отсутствуют полномочия по организации работы медицинских спецучреждений.
 
Каждый год от причин, связанных с алкогольным опьянением, погибает свыше 50 тыс. россиян. В частности, они умирают от переохлаждения. Наряду с этим, оказавшись на улице в нетрезвом состоянии, россияне зачастую становятся жертвами преступников. Разрабатываемый сенаторами и депутатами законопроект преследует своей целью урегулирование перечисленных выше вопросов.
 
Документом предлагается предоставить региональным властям полномочия по организации помощи находящимся в состоянии опьянения гражданам и созданию вытрезвителей. Авторы законопроекта утверждают, что идея о создании в Российской Федерации новой системы вытрезвителей была поддержана властями всех субъектов.