Минфин выступил против введения МРЦ на пиво

Руководство Минфина считает нецелесообразным введение МРЦ на пиво. Это следует из протокола заседания членов межведомственной группы, которая занимается совершенствованием российского рынка алкогольной продукции. С документом удалось ознакомиться корреспондентам «Ведомостей».
 
В Минфине пришли к выводу, что в условиях отсутствия в стране лицензирования розничной реализации пива введение МРЦ является нецелесообразным. В финансовом ведомстве пояснили, что работа механизма МРЦ возможна лишь в паре с эффективными инструментами администрирования. Стоит отметить, что окончательного решения касательно МРЦ в финансовом ведомстве еще не приняли.
 
Ранее журналисты «Коммерсанта» писали, что «Опора России» предложила правительственным чиновникам рассмотреть возможность установки МРЦ на пиво из расчета 75 руб. за литровую бутылку. Кроме этого, «Опора России» попросила правительство снизить для предприятий МСП ставку акциза. Установление МРЦ будет способствовать очищению рынка от фальсифицированной продукции, а также повышению качества пива.
 
За введение МРЦ выступают в основном небольшие игроки российского рынка. Что касается пивоваренных гигантов, то они против данной меры.