Компания «Красное & Белое» получила кипрскую регистрацию

Сеть «Красное & Белое» зарегистрировала в кипрском реестре несколько своих основных операционных юридических лиц. Они были переданы под контроль Amelior Investment Limited, владельцем которой является учредитель розничной сети С. Студенников.
 
Согласно данным кипрского реестра Amelior Investment Limited получила контроль над компанией «Прометей», на которую приходится 60% выручки розничной сети, а также над ООО «Оазис» и «Абсолют».
 
«Красное & Белое» продолжит оставаться российским налоговым резидентом. Перерегистрация на Кипре даст возможность компании претендовать на налогообложение по пониженной ставке. Это станет возможным после перерегистрации на Кипре головной компании, если, конечно, ФНС не признает ее транзитной.
 
По мнению М. Александрова из АБ «А2», едва ли учреждение иностранного холдинга даст возможность российскому ритейлеру оптимизировать налогообложение или защититься от притязаний правоохранительных и фискальных органов. Не исключено, что переезд основных операционных структур на Кипр продиктован необходимостью заключения сложных акционерных соглашений. Инвесторы, как правило, предпочитают вкладываться в компании с иностранной регистрацией.