Акцизы на вина могут быть увеличены в два раза

Правительство разработало законопроект о двукратном повышении винных акцизов. Он может вступить в силу уже в следующем году. Об этом пишут «Ведомости».
 
Документ подразумевает внесение поправок в НК. В случае его принятия депутатами акциз для тихих вин возрастет с 18 до 31 руб. В свою очередь, акциз для шампанского повысится с 36 до 40 руб. Правительственный законопроект направлен на устранение несоответствия действующего в России законодательства принятым в ВТО нормам. Он уравнивает акцизы для отечественной и зарубежной продукции.
 
В соответствии с законопроектом используемый для производства виноматериалов и вин виноград будет отнесен к подакцизным товарам. Это даст возможность виноградарям претендовать на предоставление налогового вычета по акцизу.
 
Кроме этого, документ предусматривает уравнивание ставок акцизов на вина и винные напитки, которые производятся без добавления этанола. Для негазированных винных напитков акциз будет составлять 31 рубль, а для газированных — 40 рублей.
 
По словам В. Дробиза, после принятия правительственного законопроекта винные напитки сравняются по своей стоимости с натуральными винами.