Налоговые льготы для виноделов могут быть расширены

Работающие в Российской Федерации виноделы обратились к Минфину с просьбой о расширении налоговых льгот. В частности, они хотят получить право на использование налогового вычета по акцизам на виноград российского производства, который используется для изготовления ликерных вин. Об этом журналистам сообщила глава «Массандры» Я. Павленко.
 
В финансовом ведомстве подтвердили факт получения от виноделов соответствующего документа. В настоящий момент их предложения изучаются. Если они будут признаны целесообразными, то их включат в профильный законопроект при его подготовке ко второму чтению.
 
Павленко отметила, что винные производители хотят, чтобы в перечень продукции были включены специальные ликерные вина, изготавливаемые из выращенного в России винограда. Помимо «Массандры», производством таких вин занимаются такие производители, как «Коктебель», «Солнечная долина» и «Инкерман».
 
В прошлом месяце в парламент был внесен законопроект об увеличении винных акцизов. Это будет сделано для того, чтобы уравнять акцизы для российских и иностранных вин. Согласно документу виноград будет включен в перечень товаров подакцизной группы. В законопроекте предусмотрена возможность предоставления винным производителям права на вычет, если подакцизное сырье используется ими надлежащим способом.