Ритейлеры опасаются нового закона Минздрава

По мнению руководства АКОРТ, в предложенном Минздравом законопроекте об увеличении предельного возраста продажи алкоголя присутствуют определенные риски. Документ позволяет продавать лицам, не достигшим 21 года, спиртные напитки крепостью до 16,5%. В АКОРТ опасаются, что это ограничение повлечет за собой перераспределение потребления спиртного в пользу «слабоалкоголки». Таким образом, проблема с употреблением алкоголя представителями молодежи решена не будет.
 
Кроме этого, ритейлеры отмечают, что визуально определить разницу в возрасте между 21 и 18 годами крайне проблематично. Наряду с этим, до конца не ясно, к какой категории алкогольных напитков относить красные вина, которые могут быть как слабее 16,5%, так и крепче.
 
Минздрав не привел в пояснительной записке никаких сведений, обосновывающих целесообразность введения предлагаемых ограничений. В частности, в документе отсутствует какая-либо информация о динамике потребления спиртных напитков российским населением. Вопрос ответственности покупателя, нелегально приобретающего алкоголь, в законопроекте здравоохранительного ведомства также не решен.