В Минфине поддержали предложение о возврате на стадионы пива

Финансовое ведомство согласовало депутатский законопроект о легализации продаж пива на футбольных аренах. Часть вырученных от продажи пенного напитка средств торговцы будут направлять на развитие российского футбола.
 
Авторами законодательной инициативы являются депутаты из ЛДПР. Она предусматривает возможность продажи пива на футбольных аренах заведениями общепита, заключившими соответствующие соглашения с организаторами спортивных мероприятий. Под последними следует понимать исключительно футбольные матчи.
 
Часть выручки будет направляться торговцами пивом на развитие любительского и профессионального спорта. Процент с продаж еще не определен. Этот вопрос будет решен Минспорта после проведения соответствующих обсуждений с бизнесом.
 
В отзыве Минфина подчеркивается, что какие-либо риски в связи с появлением на стадионах алкогольной продукции отсутствуют. Более того, такая практика будет способствовать развитию российского рынка потребительских услуг. Пиво на стадионах продается по всему миру. Опыт России по проведению мундиаля показал, что безопасности зрителей торговля спиртным не угрожает.