Онищенко предложил заменить вином коньячную продукцию

Депутат Г. Онищенко полагает, что повышение винных акцизов будет способствовать активизации антиалкогольной политики и очищению российского рынка от некачественного спиртного.
 
Ранее В. Путин утвердил закон об увеличении с 1 января следующего года винных акцизов. Акцизы для отечественных и иностранных вин будут уравнены. Кроме этого, будут увеличены сами ставки винных акцизов.
 
Онищенко выразил убеждение в том, что депутатам ГД следует проголосовать два закона: о виноделии и о виноградарстве. На сегодняшний день в Российской Федерации распространен северный тип потребления. Проще говоря, россияне пьют преимущественно крепкие напитки. По словам депутата, граждан необходимо перевести на южный тип потребления, чтобы они пили в основном вина. Это станет возможным лишь в том случае, если с прилавков российских магазинов исчезнет непонятная подкрашенная жидкость с этанолом, именуемая вином. Властям следует уделять больше внимания развитию виноградарской отрасли. Это даст возможность изменить сложившуюся на рынке ситуацию – заключил депутат.