Милонов хочет ограничить продажи детского шампанского

Парламентарий В. Милонов предложил Минпромторгу рассмотреть возможность ограничения продажи в Российской Федерации детского шампанского. Из обращения депутата к главе министерства Д. Мантурову следует, что в детских сигаретах и шампанском нет ни никотина, ни этанола. В этом отношении они абсолютно безвредны. Вместе с тем такая продукция формирует у подростков лояльное отношение к табаку и спиртному.
 
По словам Милонова, аналогичную ситуацию можно наблюдать с детской косметикой и татуировками. С первых лет жизни производители пытаются навязать российским подросткам искаженные представления о внешнем виде. Парламентарий подчеркнул, что, по мнению психологов и родителей, указанные товары угрожают здоровому развитию детей.
 
Попытки производителей товаров навязать детям идеалы взрослой вульгарности способствуют искажению критического восприятия, а также делают толерантным подрастающее поколение в части употребления табака и спиртного в будущем. В связи с этим Милонов попросил Мантурова рассмотреть возможность введения ограничений на продажу детских сигарет, шампанского, татуировок и косметики ввиду их опасности для развития российских детей.