На Украине может быть отменена госмонополия на производство этанола

Украинский президент намерен подать на рассмотрение парламента законопроект о либерализации хозяйственной деятельности в сфере изготовления и оборота этанола. Документ предусматривает отмену госмонополии на спиртовое производство с 1 января следующего года.
 
Производством спирта смогут заниматься хозяйствующие субъекты любой формы собственности, имеющие соответствующую лицензию. Торговать спиртом оптом также сможет любая компания с лицензией.
 
В пресс-службе президентского офиса по этому поводу отметили, что на протяжении последних десяти лет объемы производства этанола в стране уменьшились вчетверо. При этом доля теневого оборота этанола увеличилась с 10 до 55%. Предлагаемый президентом законопроект направлен на детенизацию спиртового рынка.
 
До 01.01.2022 экспортом спирта смогут заниматься исключительно уполномоченные правительством компании. Эта мера позволит защитить локальных товаропроизводителей. С 1 января 2022 года поставлять спирт за рубеж сможет любая компания, имеющая лицензию на его производство.