Киселев похвалил парламентариев за принятие законопроекта о виноделии

В начале этой недели депутаты приняли законопроект о виноделии в первом чтении. Глава СВВР Д. Киселев назвал это событие «большим делом». По его словам, оздоровление винодельческой отрасли России началось. Ключевые винные производители страны выступают в поддержку этой законодательной инициативы. Киселев подчеркнул, что принятие законопроекта можно назвать вдохновляющим событием.
 
В документе определены организационные и правовые принципы изготовления, реализации и потребления винодельческой продукции. Законопроект преследует своей целью повышение конкурентоспособности и качества вин, которые производятся из выращенного в РФ винограда.
 
После принятия документа в правовом поле появится несколько новых дефиниций. К примеру, к винам законопроект относит пищевую винодельческую продукцию крепостью 7,5–18%, изготовленную посредством брожения сусла или виноградных ягод.
 
Игроки винного рынка возлагают на этот документ большие надежды. По словам Киселева, его можно назвать революционным. Никогда прежде российские депутаты подобных законов не принимали.