Винодельческая отрасль впервые получила отдельное регулирование

Накануне депутаты наконец-то приняли многострадальный закон «О виноградарстве и виноделии». Ожидается, что этот документ станет определяющим для российской винодельческой отрасли.
 
По словам главы ГД В. Володина, речь идет о базовом законе. В следующем году в Российской Федерации начнется создание полноценной винодельческой отрасли. Документ вводит в правовое поле РФ дефиницию «вино России». Все винные напитки будут маркироваться надписью «Не является вином».
 
В законе прописаны требования к производству различных разновидностей вин, а также к используемым для их изготовления материалам и сырью. Кроме этого, документ содержит в себе признаки контрафактной, недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Закон предусматривает создание федерального реестра виноградопригодных земель.
 
В магазинах вина производства РФ должны выкладываться на стендах с надписью «Вино России».
 
Виноделы считают закон несовершенным. К примеру, единые требования к производству различных разновидностей вин лишат их возможности перенимать опыт у своих европейских коллег. Кроме этого, нарекания у представителей отрасли вызвал прописанный в документе запрет на использование балка для производства вина. Дело в том, что на сегодняшний день российские виноградари обеспечивают виноделов сырьем лишь на 30%. Оставшиеся 70% сырья закупается ими за рубежом. В ЦИФРРА прогнозируют, что зависимость российских винных производителей от зарубежного виноматериала будет сохраняться как минимум до 2030 года.