В России может уменьшиться производство игристых вин

На этой неделе депутаты приняли закон о виноделии. В компаниях «Игристые вина» и «Абрау-Дюрсо», считающихся самыми крупными винными производителями, полагают, что из-за принятого парламентариями закона производство шампанского в Российской Федерации сократится.
 
В законе содержится запрет на использование балка для производства российских вин. Между тем собственного виноматериала в стране пока недостаточно. В прошлом году 19% импортированных в Россию виноматериалов пришлось на «Абрау-Дюрсо», а еще 25% — на «Игристые вина».
 
В соответствии с заявлением представителя «Абрау-Дюрсо» 60% вин производятся компанией из зарубежного виноматериала. У компании «Игристые вина» этот показатель составляет почти 100%. Руководитель «Абрау-Дюрсо» П. Титов по этому поводу отметил, что вина из зарубежного виноматериала компания сможет продавать на российском рынке лишь в качестве «виносодержащих напитков». Ей придется наносить на бутылки с вином маркировку «Не является вином». Титов выразил убеждение в том, что покупать такую продукцию россияне не станут.
 
Согласно прогнозу президента СВВР Л. Поповича после вступления закона в силу производство игристых вин в стране сократится в 2–3 раза.