В Минпромторге предлагают уменьшить госпошлину, удерживаемую при выдаче алкогольных лицензий

Специалисты торгового ведомства разработали несколько законопроектов. Один из них предусматривает уменьшение величины госпошлины, уплачиваемой ритейлерами и рестораторами при получении лицензий на торговлю спиртным, до 20 000 рублей за каждый объект. Потребительские кооперативы смогут получать одну лицензию за 20 000 рублей для нескольких обособленных подразделений.

Законопроекты Минпромторга будут поданы на рассмотрение правительства в марте текущего года. В мае их внесут в парламент, а в июле — в Совфед.

В настоящий момент размер уплачиваемой субъектами хозяйствования госпошлины не зависит от количества находящихся в их управлении объектов. Он установлен на уровне 65 000 рублей. Из-за этого на рынке сложилась ситуация, когда крупные розничные сети и мелкие сельские магазины платят за лицензию одинаково. В результате создаются неравные условия. После принятия разработанных министерством законопроектов с этой практикой будет покончено.

Список оснований для отказа в выдаче лицензии будет скорректирован. Предпринимателям больше не будут отказывать в выдаче лицензии на основании имеющейся у них налоговой задолженности. При подаче неполного пакета документов заявителю будет предоставляться возможность устранить допущенные нарушения до получения отказа в предоставлении лицензии.