В Россию вернутся вытрезвители

Осенью минувшего года депутаты рассмотрели законопроект о предоставлении региональным властям полномочий по созданию платных медицинских вытрезвителей. В третьем чтении документ может быть рассмотрен парламентариями до конца весны. Вытрезвители в регионах будут открываться на основе частно-муниципального и частно-государственного партнерства. Тарифы на услуги специальных учреждений будут устанавливаться правительством.

Стоит отметить, что власти 20 российских регионов решили не дожидаться, когда парламентарии примут федеральный закон. Медицинские вытрезвители в этих регионах работают уже сегодня.

Первые вытрезвители начали работать в СССР в 30-е годы. До 1992 года они пребывали в управлении МВД. Впоследствии вытрезвители были переданы в ведение Минздрава. Система вытрезвителей была ликвидирована в Российской Федерации в 2011 году.

Каждый год от переохлаждения умирают порядка 10 тыс. россиян. В большинстве случаев на улицах замерзают граждане, находящиеся в состоянии опьянения. Наряду с этим, после закрытия вытрезвителей количество преступлений, совершаемых россиянами в состоянии опьянения, увеличилось на 35%.