Производители косметики жалуются на недоступность этанола

Компания «Бентус лаборатории», считающаяся крупнейшим в стране производителем косметических антисептиков, сообщила о невозможности исполнения контрактных обязательств в связи с истощением запасов этанола. Московское УФАС отказало компании в предоставлении разрешения на совершение сделок с этанолом. Это следует из письма, направленного М. Мишустину и В. Путину.

В документе подчеркивается, что компания не может приобретать этанол по нулевой акцизной ставке. В связи с этим ей придется остановить производство.

С аналогичными проблемами столкнулись производители парфюма Faberlic и Brocard. После трагедии в Иркутске в Налоговый кодекс были внесены изменения. В силу они вступили 1 января нынешнего года. Вся спиртосодержащая бытовая химия и косметическо-парфюмерная продукция теперь являются товарами подакцизной группы. До настоящего времени акциз на этанол производители косметики и парфюмов не уплачивали. Если они начнут это делать, то производство продукции станет невыгодным. С каждой цистерны этанола им придется уплачивать в виде акциза порядка 15 млн рублей.