На время ЧП в Грузии нельзя будет торговать алкоголем

Накануне грузинское правительство запретило реализацию спиртного в рознице, в том числе пива и вина. Из опубликованного на правительственном сайте постановления следует, что запрет будет действовать до окончания ЧП.

Работающие в сфере общепита предприятия обязаны перейти в режим доставки либо торговать блюдами исключительно навынос. Торговля спиртным в розничных точках продаж не допускается.

Режим ЧП был введен властями Грузии 21 марта указом президента республики С. Зурабишвили. Он будет продолжаться до 21 апреля. Из указа президента следует, что на время действия ЧП в стране вводятся ограничения на сухопутные и воздушные перевозки. Нарушители карантинного режима будут привлекаться к ответственности. Собираться в компании более 10 человек жителям Грузии запрещено.

Российско-грузинская граница была закрыта правительством РФ 16 марта. На граждан, которые желают возвратиться на родину, действие запрета не распространяется. Кроме этого, границу между РФ и Грузией вправе пересекать грузовые автомобили.

Первый инфицированный пациент был обнаружен в Грузии в феврале. Коронавирусом он заразился в Иране. По состоянию на вчерашний день в Грузии насчитывалось 110 зараженных граждан.